РАЗНОЕ  о  РАЗНОМ

КАК  ПРАВИЛЬНО  НАСТРОИТЬ  ВРЕМЯ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ ЗИМНЕГО ВРЕМЕНИ В 2011 ГОДУ.

Тем, кто никак не сладит с переводом времени 2011 года: воспользуйтесь.

 

Что это было?

Об изменениях в порядке исчисления времени в Российской Федерации
С принятием Федерального закона Российской Федерации от 03.06.2011г. № 107-ФЗ «Об исчислении времени» и Постановления Правительства Российской Федерации от 31.08.2011г. № 725 на территории Российской Федерации отменяется сезонный перевод часов и устанавливаются соответствующие часовые зоны и значения времени. Реализация изменений в сезонном переводе часов потребует приведения в соответствие с ними деятельности предприятий и организаций, в том числе организаций, специализирующихся в области информационных технологий и электроники. Несмотря на то, что отмена перехода на «зимнее время» в Российской Федерации непосредственно касается территории Российской Федерации, эффект и последствия такой отмены имеют глобальное значение.
Азбука и подробности тут:

http://support.microsoft.com/gp/cp_dst/ru

http://support.microsoft.com/dst2007

 

Кто и как среагировал?

Все по разному.

Российские т.н. хранители времени на своих сайтах успешно на зимнее время перешли :), большинство поисковиков среагировало правильно и уважило российскую блажь, очень серьезные фирмы типа Oracle, IBM и проч. тоже подсуетились вовремя.

Apple по всегдашней своей традиции забил на это дело, оставив единственную возможность для своих фанатов в нашей Раше - отключить синхронизацию времени, т.к. часовой пояс GMT+4 ни Леопард, ни Лев просто не знают и выставить его не позволяют (ну, это же не пальцем книжки раздвигать :) ).

Линуксоиды как всегда навыпускали кучу rpm-ов и предложений по перекомпиляции своих ядер на какую-то очередную версию с шестой цифрой изменений (Шапка, правда, для своих подписчиков все сделала грамотно и вовремя).

Ну, а святое для Руси отделение Сколково в Силиконовой Долине к делу подошло очень ответственно:

9-ого августа 20011 г. корпорация Microsoft выпустила накопительное обновление для учета текущих изменений в порядке исчисления времени и разместила его для скачивания в Центре загрузки Microsoft. Это обновление содержит последние изменения, принятые в России. Описание состава изменений и адресов загрузки для всех поддерживаемых версий Windows представлено в статье в базе знаний Microsoft «Накопительное обновление для коррекции исчисления времени и определения часового пояса для операционных систем Windows за август 2011 г.». Начиная с 23-го августа 2011 г. это обновление также доступно через Центр обновления Windows.

Правда, жажда сделать гадость - в смешанной крови у силиконовых эмигрантов, поэтому, несмотря на громкие объявления и красивые слова, это обновление доступно только для тех юзеров, которые пройдут проверку на подлинность своей копии оси, т.е. явно не для всех :)

 

А в чем проблема?

Для домашнего юзера - да ни в чем. Можно просто отключить синхронизацию времени с time.microsoft.com, можно (было) просто отключить перевод времени на зимнее, можно выставить часовой пояс на какой-нибудь славный Ереван вместо Москвы (т.е. выбрать любой часовой пояс с GMT+4) и не париться совсем.

В конторах несколько все сложнее, особенно при наличии АД и важности точного времени. Как правило. контроллеры домена всегда синхронизируются с внешним источником времени, в этом случае как ни крути ваше сетевое время неизбежно уйдет на час назад, даже если вы отключили автоматический перевод. Ну, а если ваша копия серверной оси на контроллере нелицензионная....

 

Типа труба дела? Ан нет, проблема решается очень просто.

Первое - ну для самых ленивых админов: опять же выставить часовой пояс на GMT+4, правда, иногда будут появляться странные сообщения о том, что в Ереване, Баку или еще где погода такая-то, хотя раньше все было про Москву, но это юзеры сами настроят :)

Второе: использовать в качестве сервера времени для контроллеров машину с любым Линуксом - ему равнобедренно, какой пояс указан, он будет отвечать запросы NTP то, что ему будет сказано, а настроить его на нужный лад - пара минут.

Третье: отправиться на поклон к детям индиго и попытаться их обмануть с использованием какой-нибудь копии ваших форточек, которая пройдет проверку на настоящесть. Удачи, ленивые админы.

Последнее - ну для совсем уж настоящих админов: скачать отсюда эти несчастные патчи и установить их без всякого геморроя на любую вашу ось без всяких проверок (для желающих можно скачать отсюда утилиту для такой проверки и посмотреть на себя самого). Архив содержит патчи для Windows XP 32- и 64-бит, Windows Server 2003 32- и 64-бит, Windows 7/Windows Server 2008 R2  (Вин7 не зависит от разрядности).

 ВНИМАНИЕ !!! Архив содержит патчи только для систем, язык которых - русский, остальные идут в третий пункт. Архив закрыт паролем для небольшого противодействия борцам за справедливость, пароль по запросу, если не нашли его на первой странице сайта.

 

Установка патчей должна быть обязательно проведена на контроллерах домена и на критичных по функциям серверах в сети. На рабочих станциях домена установка не обязательна, это можно сделать позже в спокойной обстановке через групповые политики.

 Удачи !